Есть мнение, есть вопрос...
Вопрос: Решила уволиться и написала заявление. Но в отделе кадров мне сказали, что я могу рассчитывать на увольнение только по истечении 2 недель. Прошло уже 3 недели, а меня еще не рассчитали. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Администрация Вашего предприятия не вправе задерживать увольнение по истечении 2 недель. По истечении данного срока (срока предупреждения об увольнении) работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вопрос: Работал в течение трех лет программистом в отделе информатики. В 1996 г. был назначен руководителем сектора БД, а в 1998 г. назначен заместителем начальника отдела. При увольнении, в мою трудовую книжку занесли только одну запись о приеме меня в 1994 г. программистом, объясняя это тем, что я в 1996 - 99 г. работал по совместительству. Хотел бы знать, правильно ли поступил отдел кадров?
Согласно ст. 39 КЗОТ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведуться на всех работников, работающих свыше пяти дней в организации, независимо от форм собственности. Администрация обязана выдать трудовые книжки и временным, и сезонным работникам.
Содержание трудовой книжки включает помимо фамилии, имени, отчества также образование, профессию, специальность, квалификацию работника. Кроме того, вносятся: дата приема на работу, переводы на другую работу, а также по просьбе работника - сведения о работе по совместительству.
При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.
Вопрос: 3 недели назад я подал заявление об увольнении. Однако администрация фирмы не увольняет меня, говоря, что я должен найти себе замену. Правомерны ли действия администрации?
Администрация Вашей фирмы действует незаконно. На практике встречаются случаи незаконного отказа в увольнении работнику, несмотря на истечение срока предупреждения (2 недели), например, по мотивам, что он не нашел себе замену, не сдал числящиеся материальные ценности, не освободил место в общежитии и т. д. В случае задержки оформления увольнения по собственному желанию (не выдана своевременно трудовая книжка) работник, оставив работу, имеет право требовать с предприятия выплаты заработной платы за время задержки трудовой книжки. 
Вопрос: По совместительству работаю в коммерческой фирме. В связи с уходом в отпуск на основном месте работы оформил отпуск и на работе по совместительству. Однако в отделе кадров мне объяснили, что оплата за отпуск по совмещаемой работе мне не положена. Разве это законно?
Все вопросы работы по совместительству на территории РФ регулируются нормативными актами бывшего СССР в части, не противоречащей законодательству России.
В связи с этим, не применяется на территории РФ как противоречащий ст.66 КЗОТ РФ пункт 6 Положения олб условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9.03.89 ╪81/604/-К-3/6-84. (Разъяснение дано Министерством труда РФ, 25.11.93 в своем постановлении ╪14 "Об отпусках работающих по совместительству").
Ст.66 КЗОТ РФ четко установила, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранием места работы (должности) и среднего заработка без различия, является ли эта работа основной или совмещаемой.
Вопрос: Я договорилась с администрацией предприятия, что уволюсь до начала майских праздников - 30 апреля. А 29 апреля начальник сказал, что не может меня уволить 30 апреля, так как заболел работник, который доложен был меня заменить. Обоснован ли отказ администрации в увольнении?
Нет, не обоснован. При достижении договоренности между работником и администрацией на прекращение трудового договора (контракта) по п. 1 ст. 29 КЗоТ Российской Федерации (соглашение сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии администрации и работника. 
Вопрос: Я подала на работе заявление об увольнении. Начальник меня не отпускает - говорит, что пока я не найду себе замену, я должна выходить на работу. Я же договорилась, что выйду на новое место через две недели. Как мне быть? Не могу же я уйти, пока мне не отдадут трудовую книжку?
Если у Вас с работодателем заключен трудовой договор на неопределенный срок (не указан период времени, в течение которого Вы обязаны работать на данном предприятии), то Вы имеете право уволиться через 2 недели после того, как предупредили администрацию (ст. 31 КЗоТ РФ). При этом Ваше заявление обязательно должно быть письменным. Срок предупреждения исчисляется со дня, следующего за днем подачи заявления. В случае, если с Вами заключался срочный трудовой договор, то увольнение по Вашей инициативе возможно только при наличии уважительных причин (болезнь, инвалидность и т.п.) или несоблюдения администрацией трудового законодательства.
Вопрос: Меня уволили с работы потому, что я не смогла предоставить трудовую книжку. Выдачу трудовой книжки задержала администрация предприятия, где я раньше работала. Как мне быть?
Вы можете обратиться в суд и потребовать взыскания оплаты за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда с предприятия, которое задержало Вам выдачу трудовой книжки. Следует подчеркнуть, что размер компенсации (морального вреда) определяется судом. 
Вопрос: Можно ли восстановиться на прежнем месте, если я еще не уволился, а заявление об уходе уже подал?
Да, это возможно, если администрация предприятия, где Вы работаете, не нашла нового специалиста на Вашу должность. Работник, предупредивший администрацию о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ <О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров> от 22.12.92 г. ╪ 16, ред. от 25.10.96 г.).

С удовольствием, отвечу на Ваши вопросы, пишите.
29.10.99 На главную страницу

I like free....
This banner was supplied by SAFE Audit